Портфолио сельского библиотекаря

07.04.2014

Первый раз портфолио увидела у учителей, мне понравилось — по нему можно оценить качество работы. Когда я решила подать документы на грант Правительства Республики Татарстан в номинации «Профессионал», то создала портфолио по тому же принципу, что и учителя и выиграла грант!

Моё портфолио состоит из двух папок на 100 файлов каждая. В одной — все мои публикации в СМИ, профессиональной прессе (смотри: http://blogslava.ru/?page_id=153).

Во второй папке портфолио:

1. 1. Фотография. Это должна быть фотография хорошего качества, потому что это первое что видит человек. Не желательно любительская фотография. Как я делала себе фотосессию читайте в моём авторском блоге http://blogslava.ru/?p=3068.

2. 2. Следующая страница — эссе, в котором написала, почему я люблю свою работу. Читайте: Моя профессия – библиотекарь.

3. 3. Несколько групповых фотографий читателей разного возраста в библиотеке: дошкольников, школьников, молодежь, старшее поколение с надписями «Мы любим читать!», «Нам нравится здесь!», «Читает всё село!», «Читаем всем селом!». Смотри: мы любим читать!.doc

4. 4. Кратко о библиотеке: история, территория, доступность, техническое оснащение, библиотека в цифрах: количество книг, читателей, книговыдача, число посещений и мероприятий. Адрес библиотеки, веб-сайт библиотеки.

5. 5. Какое место библиотека занимает в жизни села. Читай: Сельская библиотека.

6. 6. «В библиотеке можно» — фотографии читателей всех возрастов в библиотеке за различными занятиями: читают, изобретают, рисуют, играют, общаются, смотрят телевизор, делают домашнее задание, творят, играют на гитаре, занимаются в кружках, получают консультации, работают в Интернете.

7. 7. «Библиотека приглашает» — различные объявления-афиши в миниатюре (по 6 объявлений на лист), которые приглашают читателей на различные мероприятия.

8. 8. «Библиопартнёрство» — о сотрудничестве различных организаций, находящихся не только на территории села, но и за её пределами.

9. Сотрудничество со СМИ способствует формированию привлекательного образа библиотеки, социальной востребованности. Список публикаций российского, республиканского, районного уровня. Читай: Публикации Гузяль Эркаевой.

10. Школа и библиотека. Девиз: «В школе знания получают — в библиотеке приумножают». Здесь описывается работа со школой и даются цифры: количество учащихся в школе и процент обхвата. К некоторым мероприятия — фотографии.

11. Сотрудничество с амбулаторией, почтой.

9. 12. IT-технологии в помощь сельским жителям. Информационный цветной лист со списком услуг, предоставляемые пользователям с применением компьютерных технологий. Кратко рассказывается об информационном центре библиотеки. Работа с читателями через интернет.

10. 13. Дети и книга. Нам с книгой дружить и расти! Девиз при работе с детьми: «Каждому ребёнку — нужная книга в нужное время!». В этом разделе рассказываю о различных способах работы с детьми с фотографиями: «От игрушки — к книге» (смотри: игрушка и книга.docx), Через театр в мир книг.doc, театр книги.doc, Кукольный театр, Изобретатели и фокусники, Дети и библиотека.wmv.

11. 14. Молодёжь и чтение — вот лучшее решение. Популяризация чтения среди молодёжи, формирование активной жизненной позиции, вовлечение молодёжи в социальную жизнь села. Цифры — количество молодёжи по возрастам и процент обхвата, фотографии, сценарии (смотри: Читающая девушка.doc, Сломай сигарету.doc), буклеты.

12. 15. Чтение — дело семейное. Девиз при работе с родителями: «Читающие родители — читающие дети». Цифры: количество семей, из них матери-одиночки, многодетные семьи, самые читающие семьи. Описывается работа с семьями (смотри: семья чтением крепка.doc, Семья и книги.doc, Родительское собрание в библиотеке.odt) с фотографиями, буклеты, акции.

13. 16. Старость в радость. Старшее поколение — персональные помощники библиотекаря. Описывается какую неоценимую помощь оказывают пенсионеры (читают вслух внукам, консультируют, участвуют в мероприятиях, пропагандируют книгу) с фотографиями.

14. 17. Клуб «Поющая душа». О работе клуба, девиз которого: «С песней по жизни». Основная цель клуба сохранение и развитие традиций авторской песни, выявление талантливых авторов и исполнителей, содействие в распространении авторских песен и доведения их до широкого класса населения. Объединение поколений в стремлении к активному образу жизни. Фотографии, публикации о работе клуба, текст авторских стихов и песен.

15. 18. Библиотека — 100 талантов. Об индивидуальной работе с читателями, о талантливых читателях. Библиотека талантов.

16. 19. Человек читающий — человек успешный. О достижениях читателей: участие в конкурсах, публикации, выставки творческих работ читателей. Семь успевающих читателей написали сочинение «Какую роль сыграла книга в их жизни» (смотри:Книга в моей жизни).

17. 20. Исследование. Анализ. Анкетирование. Социологическое исследование .doc, маркетинговые исследования, опросы, анкеты.doc.

18. 21. НАШИ ПОБЕДЫ. Обобщению и распространению инновационного опыта способствует участие в различных конкурсах профессионального мастерства. Представлены 18 дипломов, грамот, благодарственных писем (копии в цветном варианте).

19. 22. О нас пишут. Публикации о Костенеевской сельской библиотеки в различных СМИ.

20. 23. Отзывы. (Смотри: Опросы, анкеты, отзывы)

21. 24. ПрограммаЧитает всё село.doc описание работы.

22. 25. Диск с видео Открытие библиотеки.wmv, презентациями: Проект Читает всё село.wmv, Дети и библиотека.wmv.