Защитники Отечества на сцене

24.02.2014

В целях военно-патриотического воспитания  молодого поколения в своей работе я применяю различные формы работы.

К примеру,  рассказала своим читателям, как Родной язык спасает жизнь , о том, как мой дядя в концлагере поднял восстание, в результате заключённые сами себя освободили.  Провела в школе немало классных часов о войне 1812 года,

об  агитационной пропаганде в годы Великой Отечественной войны

(Смотри в файлах: Агитация.rtf, и презентацию к ней: Листовки Эркаева.ppt).

В День Победы пусть младшие поздравят ветеранов войны, правда их с каждым годом становится всё меньше и меньше. В библиотеке можно сделать своими руками вот такую открытку:

23 февраля – это День защитников Отечества, праздник всенародный. Дома, на работе, в библиотеках, школах – везде в этот день звучат поздравления, адресованные  всем, кто когда-то служил, служит сейчас или будет служить делу Защиты Отечества. В этот день показывают свою силу, ловкость и выносливость, проводят  спортивный праздник Россия, вперёд!

Или военную игру. К примеру, есть такая игра, которую мы любили играть в детстве: «Найти флаг».

Из двух-трёх старшеклассников избирается штаб. Каждая команда шьёт из материи свой флаг, а затем спрятать его в укромном месте, обозначив особыми знаками путь его поиска. Формируется команды по классам. Каждый штабист даёт записки с указанием ориентиров для поиска флага в виде стрелок, квадратов, нарисованных на заборах, домах, деревьях и так далее.  Квадрат, например, обозначает, что поблизости нужно искать письменное сообщение. Сообщения прячут в самых неожиданных местах. Стрелки с указанием маршрута располагались по всему населенному пункту.

Наконец команды встречаются в одном месте. Последние указатели, знаки…  все возбуждены – каждому хочется найти флаг первым! Самые сообразительные и внимательные обнаруживают его на дереве. Победители шумно празднуют победу.

Эту игру лучше проводить летом на свежем воздухе. Эта игра развивает ловкость, смелость, умение ориентироваться на местности, принимать решения в самых сложных ситуациях.

А зимой можно провести военно-спортивную игру "Взятие снежного городка". Конструкция городков может иметь два варианта: из снега или дерева. Первый вариант предпочтительнее.  В старину снежные крепости имели в плане овальную форму. Складывали их из больших ледяных или снежных глыб. Законченную конструкцию превращали в единый монолит, обливая е водой для смерзания. Поверх ледяных стен наращивали крышу.

Участники игры разбивались на две группы. Они размещались внутри сооружения и держали в руках метлы, колья, еловые ветки и другое подходящее для отражения ударов оружие. А другие были нападающие.

По свистку начинается игра.

Главной задачей штурмующих было надломить крепость. Самый ловкий из наступающих врывался внутрь городка. Здесь его уже ждёт засада противника. Смельчака  с радостными воплями валяли в снегу, натирали ему снегом лицо, засовывали снег за ворот и за пазуху рубашки. В это время остальные нападающие и все зрители набрасывались на укрепление и разрушали его окончательно. Игра считалась законченной.
Через некоторое время, немного остыв от сражения, победители и побежденные собирались вместе и завершали праздник совместным возлиянием и весельем. При этом продукты покупались в складчину.
А игра эта проводилась в последний день Масленицы - Прощенное воскресенье и начиналась перед заходом солнца.

По-моему, это замечательная игра, которую стоит возродить. Более подробнее как проводить игру можно прочитать в книге "Русский праздник".

Рекомендую всем выписать детский журнал "Мир техники для детей". Это прекрасный и недорогой журнал, который обажают читать, как взрослые, так и дети.

В библиотеке можно организовать встречу представителей двух поколений, устроить диспут между ними, весёлые соревнования.  Папы могут принести в библиотеку свои «дембельские альбомы», пусть расскажут о своей службе.  По анекдотам можно показать целый спектакль  (читай: Армейская жизнь в анекдотах ).

В последнее время падает престиж мужчин, женщины всё больше занимают позиции и становятся наши мужчины женоподобными. И чтобы этого не случилось с замужними женщинами можно провести беседу на  тему: Как не убить в мужчине мужчину , а с папами на тему:  Есть такое звание — отец .

Среди моих мероприятий есть и развлекательно-познавательные. К примеру, вечер для будущих солдат (смотри Я - солдат, сценарий.docx).

На сцене нашего сельского Дома культуры  мы провели прекрасный праздник для пап «Суперпапа» (смотри: Суперпапа, сценарий.docx).  Это праздничное представление с участием пап, детей и жён. Такие мероприятия сплачивают семьи.  Тем крепче и дружнее семья, тем сильнее держава!