Конкурсы, которые можно организовать в библиотеке

24.09.2014
Конкурсы стимулируют интерес к чтению. Подготовка к конкурсу активизируют творческий потенциал человека, поэтому рекомендуется в библиотеке проводить разнообразные конкурсы.

Конкурсы, которые можно организовать в библиотеке:

• «Лидер чтения» — кто больше всех прочитает книг за определённый срок.

• «Читай и побеждай» — 1 читалик - расчетная единица за каждую прочитанную книгу.Кто больше наберёт читаликов, тот и побеждает. (Первые читалики выпустили в Хакасской республиканской детской библиотеке)

• Кто дольше всех прочитает вслух — победителя внести в Книгу рекордов библиотеки по чтению.

• «Угадай строчку» — литературный вариант конкурса «Угадай мелодию» - «Я угадаю эту строчку из Гамлета с двух слов!», Назовите первую строчку басни «Ворона и лисица» и т.д.

• Музыкально-творческий конкурс "Фестиваль одного жанра" - исполнить одно стихотворение в разном жанре (рэп, роман, джаз и т.д.) или наоборот: исполнить разные стихотворения в стиле рэп.

• Конкурс "Литературная дуэль" - кто знает больше строк: отрывок из "Евгения Онегина" письмо Татьяны, сказок А.С. Пушкина, К.Чуковского и других.

• Конкурс для зрителей "Книжный аукцион" - угадывать различные предметы книжных героев, к примеру, курительная трубка (Шерлока Холмса), зонтик (Мэри Поппинс) и т.д.

• Конкурс "Блиц-опрос"- задавать вопросы можно как по одной книге, так и по произведениям одного автора.

• Конкурс "Тест" - задать вопросы по литературе или по одной книге, автору и дать четыре ответа, один из них правильный.

• Конкурс "Актёрского мастерства" - изобразить книжного героя с помощью  мимики и жестов.

• Конкурс "Марья-Искусница" - вышить или нарисовать портрет сказочного героя.

• Конкурс "Винни-Пуха" - Винни-Пух любит рассказывать о себе различные истории. Надо придумать невероятную историю о себе.

Конкурс на самую красивую композицию с книгой:

• Я книжный герой - Написать сочинение на тему "Как бы читатель себя повёл на месте книжного героя".

Конкурс «Венец сказок»Победителей определят в трёх номинациях:
    «Читаем сказку» (лучший чтец сказок народов Поволжья),
    «Сочиняем сказку» (лучшая детская рукописная книга),
    «Рисуем сказку» (лучшая иллюстрация сказок народов Поволжья).
    Конкурс придумали Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. http://aksakovka.ru/meropriyatiya-i-novosti/anonsy/festival-skazok-narodov-povolzhia-venets-skazok/

• «Книгомер» — Для участия нужно было принести фотографию своего ребёнка в полный рост рядом со стопкой его книг. (Конкурс разработал интернет-магазин «Лабиринт»).

"Читатель в книгах"
    - измерить свой рост в книгах в библиотеке. Номинации "Самый большой", "Самый маленький"

• Конкурс фотографий с книгой "Пойман за чтением" — принести фотографию с книгой в руках, увлеченно, читающего человека. Номинации, которые придумали библиотекари из Омска (смотри: http://lib.omsk.ru/libomsk/node/624 ):
    "Пойман за чтением"
    "Читаем и загораем!"
    "Книга на двоих"
    "Чтение на улицах большого города"
    "С книгой в лето"
    "Мама, почитай!"
    "Чтение без помех"
    "Читают все: и ребята, и зверята!"

Конкурс фотографий в библиотеке. Фотографию  выложить участнику у себя на страничке в социальных сетях.

• «Самый читающий класс» – побеждает класс, где наибольший процент обхвата, посещений в библиотеку.

• «Самая читающая семья» – награждается семья, которая записана в библиотеку в полном составе и постоянно посещает её.

• Лучшая инсценировка семьи – семье показать отрывок из какого-нибудь произведения или сказку.

• Мой рейтинг книг – написать 10 лучших книг, которые читатель рекомендует для прочтения другим.

Конкурс на лучшее признание книге, библиотеке.

Конкурс "Славянское фэнтези". Возьмите книгу Павла Петровича
    Бажова, почитайте. А потом откройте программу Фотошоп и зарисуйте тот
    образ, который появился в вашей голове. Результаты фантазий принести в библиотеку.
    Придумала конкурс Зинаида Лукьянова

• На лучшую книжную выставку – тема выставки – на усмотрение читателя.

• Цитата месяца – на самую актуальную цитату, взятую из литературного произведения.

• Презентация в пользу книги, чтения, библиотеки – на самую лучшую презентацию о книге.

• Буктрейлер года – сделать небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.

• «Прочитал-расскажи» – кто участвует в конкурсе должен рассказать о прочитанном. Победитель, кто много прочитал и рассказал за определённый период.

• «Учитель — пропагандист книги» – награждается учитель, который направляет школьников в библиотеку, пропагандирует книгу.

• «Пропагандист книги» – награждается человек, который усиленно пропагандирует книгу.

• «Лучший волонтёр» – награждается человек, который читает детям вслух в детском саду, помогает библиотекарю.

• «Мы читаем и рисуем» – на лучший рисунок по литературному произведению.

• «На лучший библиотечный слоган» – придумать слоган, девиз, призыв в пользу чтения, книги, библиотеки.

• «На самую красивую самодельную закладку для книги» – в работе можно использовать различный материал: бумагу, картон, пластик, металл, стразы, дерево, ткань, нить, проволоку и т.п.

• «Закладка — загадка» – задать интересный вопрос к прочитанной книге, который написать на самодельной закладке.

• «Лучший отзыв» – написать отзыв к прочитанной книге.

• Лучший чтец – тему для чтения выбрать любую: классика, сказка, стихотворение, ужастик, детектив и т.д.

• Конкурс на лучшее сочинение «Книга в моей жизни»

• На лучший костюм литературного героя – обязательное условие – защита своего костюма: прочитать отрывок из произведения.

• Премия «Признание» – вручается активистам библиотеки, пропагандистам Книги.

• Литературная премия читателя – читатели присуждают свою премию полюбившим прочитанным произведениям