Если вдруг стало скучно

10.09.2014

В библиотеках, где бывает много детей нельзя долго говорить одному человеку. Нельзя говорить монотонно. Нельзя, чтобы ребятам стало скучно.

Дети не могут долгое время оставаться неподвижными и бездеятельными. Скоро они примутся искать себе развлечения. Так давайте предложим им поиграть!

Весёлые затеи в библиотеке

Можно провести турнир «Шерлоков Холмсов». Пусть по радио передадут странное сообщение: «Всех, кто хочет принять участие в турнире «Шерлоков Холмсов», просят внимательно оглядеть библиотеку со всех сторон. За последние два часа здесь произошли кое-какие перемены. Кто в течение 15 минут заметит все 20 изменений.

Кинулись «Шерлоки Холмсы» искать изменения, да не тут-то было. Нужно быть очень наблюдательным человеком, чтобы заметить, что на одном окне не хватает кактуса, огнетушитель перенесен из одного угла в другой, несколько плакатов поменялись местами... Словом, все 20 изменений заметить не так-то легко..

А можно совершить «Путешествие в 2050-й год». Каждый, кто захочет, может подняться на сцену и рассказать, какой он представляет себе нашу страну, себя самого и своих товарищей в этом не столь уж далёком 2050 году. Некоторые же, наверно, не только расскажут, но и покажут свои чертежи новых ракет, рисунки машин и домов, модели одежды.

Несколько новых детских книжек расположить рядком на полке. О них сегодня говорят и спорят. Сегодня вечер «Присуждаем нашу литературную премию».

«Что бы я сделал, если бы у меня была шапка-невидимка?» Не правда ли, интересно пофантазировать по этому поводу? Особенно если тебе десять-двенадцать лет!

Ведущий включил компьютер — и все услышали тонкие Звенящие звуки. «Кто догадался, где сделана эта запись?» Ребята задумались. Да и как же им не задуматься, если многие из них, ни разу не слышали на своем веку, как звонко и упруго под руками искусной доярки ударяют в подойник тонкие молочные струйки?! А ведущий уже показывает несколько разных колосков, «Как называются эти растения?» — вновь спрашивает он ребят.

На этот раз жителям «Читающей страны» предстоит серьезное и трудное дело — выбрать космический экипаж для полета на Марс. Полет на сей раз, разумеется, не настоящий, зато отбор космонавтов идет серьезно. Кто полетит на Марс? Люди мужественные и отважные, верные в дружбе, надежные в беде, люди умелые и знающие, сильные и выносливые. Так кто же полетит на Марс?

Назначим своих полномочных представителей в несколько стран мира. Например, на Кубу, в Польскую Народную Республику, в Индию, во Францию, в США. Каждый посол, как ему и положено, должен изучать жизнь той страны, куда он получил «назначение», ее нравы, обычаи, ее политику.

А через некоторое время состоится прием у наших послов. Каждый расскажет тут о своей стране.

Хорошо, если в библиотеке есть своя сцена, она технически оснащена. Удобно. Раздвинул занавес — и показывай концерт, опустил экран — смотри кино, можно и цирк показать.

Для нашего цирка не нужны трапеции, можно обойтись без тигров и слонов. Манежем послужит помещение библиотеки и сцена. А цирковые артисты – сами ребята.

Они канатоходцы, фокусники, дрессировщики, силачи, клоуны. Сделать объявления: «Небывалая программа! Единственный в мире слон-акробат». И начать представление.

Выступает канатоходец. Он ловко расхаживает и даже танцует на канате, который растянут... по полу. Знаменитый силач без труда поднимает огромную черную гирю весом в 160 граммов. Маг А-Зин с завязанными глазами угадывает, что держит в руках его ассистент (оба заранее договорились, что и в какой последовательности брать в руки). Ассистент все безбожно путает, но ведь дело не в этом.

Зрители весело хохочут над злоключениями неудачливого укротителя собаки Ириски, над веселыми трюками клоунов.

В такой библиотеке можно каждый день устраивать что-то интересное.

Идеи взяты
из книги В.Матвеева, Л.Матвеевой «99 советов на одно лето», книга, между прочим, была издана в 1964 году. Читайте книги прошлого века! Новое – это хорошо забытое старое.