Сельский библиотекарь на велосипеде

27.05.2014

В нашем Елабужском ЦБС РТ  был объявлен конкурс на лучшую видео-презентацию "Визитная карточка библиотеки". Гран-при заняла сельская библиотека из села Дюм-дюм (вот такое смешное название) - это татарская деревня.  Работает в ней Венера Ибниева, очень позитивный, жизнерадостный и трудолюбивый человечек!

Однажды по дороге мы с ней разговорились, и она мне рассказала, как проходит у неё день. Расскажу про утро:

Встаёт Венера в 4 часов утра и сразу начинает готовить еду, печет пироги. Потом она идёт в сарай доить коров и отправляет в стадо, даёт корм быкам, телятам, баранам, птице. Затем Венера кормит мужа, наготове свежая и выглаженная одежда,  даёт ему тормозок, и отправляет его на работу. Потом будит школьницу дочь...  Только после девяти часов утра (5 часов прошло как она встала!) Венера может немножко передохнуть! А затем огороды, работа и т.д. И так, отметила Венера, трудятся большинство женщин в татарской деревне.

В прошлом году мы с Венерой оказались вместе на общественных работах. Она закатала рукава, штанины, взяла ведро воды, швабру, запела громко песню и начала мыть полы, и так у неё это ловко и задорно получалось.

На представленном видео на конкурс, Венера  поёт песню на татарском языке, которую она тоже сама сочинила, вернее переделала одну песню.  В припеве поётся, что книга скучает, кто её прочитает, если не ты?

Оригинальным образом она оформила свою работу
: в красиво оформленной папочке с буклетом и кармашком для диска.

Посмотрите её работу, и заодно, как живут в татарском селе простые жители.

Моя библиотека в этом конкурсе заняла 2 место. Смотрите мою работу, представленный на конкурс:

О нашей библиотеке.pptx