Люблю мальчишек!

20.03.2014

Почему я люблю больше мальчишек, чем девчонок?

«Мальчики — это чудесные, странные, милые человеческие существа». (Валентин Катаев)

О мальчиках замечательно писал Чехов. В произведениях В.Драгунского, Н. Носова мальчишки вечно что-нибудь изобретают, придумывают, чем-то заняты, любят они и тренировать свой ум.

Мои мальчики-читатели ничем не отличаются от книжных героев. Они в библиотеке проводят различные эксперименты, задают друг другу, и мне в том числе, различные вопросы, задачки, загадки. К примеру, вот на какой вопрос вчера попросил меня ответить Павел Любимов:

«Машинист поезда всегда брал у молочника молоко в долг и никак не хотел платить. Тогда молочник решил его проучить. Он сделал так, что поезд не мог никак выехать. Что он сделал?» (рельсы смазал маслом)

Чем только они не занимаются. Взяли куклы, на столе соорудили домик и показали спектакль.

То они возьмут книгу «366 моделей оригами» и возникают в их руках бумажные скульптуры. Вчера Саша попросил Виктора читать вслух, пока они складывают фигуры.Кстати, прочитайте рассказ Людмилы Улицкой «Бумажная победа».

Виктор Семин не представляет свою жизнь без книги. Он читает всегда, ни что не может отвлечь его от этого увлекательного занятия. Однажды он мне показал сказку Я. И В. Гримм «Чёрт с тремя золотыми волосами» и сказал, что есть одноимённая компьютерная игра. Он мне рассказал сказку и объяснил условия игры.

А сколько мы с ними провели экспериментов по книгам Ричард Робинсон «Книга увлекательных занятий для мальчиков», Я.И. Перельман «Занимательная физика» и другим.

Я заметила, что экспериментировать мальчики начинают с третьего класса и так продолжается года два, потом у них увлечения меняются — они начинают заниматься спортом, что тоже не плохо.

А бывают они в библиотеку приходят в таком виде:

И тогда мы отмываемся, вещи сушим на батареи. Дети же любят мерить воду в лужах, это нормальное явление. Когда я вижу мокрые следы от носков (осенью и весной, когда на улице грязь, в библиотеке разуваются), то заставляю их снять носки и даю им тапочки. А обувь и носки сушим.

В заметке Книга в моей жизни, я писала о том, как мальчишки создавали свой журнал «Туфик и Муфик». Несколько страниц из этих журналов я сканировала, чтобы вы смогли их посмотреть.

Авторы, редакторы и оформители журнала: Дима Тарабукин, Саша Акаев, Денис Гатальский. Чтобы журналы не ветшал, они натёрли их воском! (изобретение Дениса). Сейчас эти мальчишкам по 25 лет, живут они в городе Набережные Челны, они создали своё рекламное агенство "Успех"

Олег Захаров и Андрей Клюшин тоже неугомонные мальчики. Однажды они принесли несколько листов ватманов, склеили их между собой и нарисовали огромную карту. Назвали они её «Война веков».

Андрей любит придумывать загадки, а Олег — наблюдать за животным миром. Я им предложила издать самодельные книжки, тем более с компьютером это сделать не сложно.

Кирилл Кузнецов и Айрат Сайфуллин сколько экспериментов провели в своём дворе (они мои соседи). Мальчики пытались даже надуть воздушный шар при помощи дыма.

Однажды Кирилл изобрёл «поющую дверь». У него много братьев и сестёр, которые часто вторгаются на его территорию. Тогда он придумал следующее:

Взял механизм из музыкальной открытки, шнур от старого телефона и усилитель из старого магнитофона. Весь механизм прикрепил к двери своей комнаты, когда лазутчики пробирались к нему в комнату и открывали дверь, она начинала петь.

Серёжа Поддубный из пластиковых стаканов соорудил шар, на его изготовление ушло 300 стаканов и упаковка скобок, а из коробок сделал робота.

Все мальчики любят конструктор Лего

А Серёжи Сафронову и Илье Краснову нравилось показывать фокусы (сейчас они подростки).

Фокусами я увлекаюсь с детства и знаю их много. Мне нравится делиться секретами своего мастерства. Наши представления начинаются со слов:

Мы ещё не волшебники, мы только учимся.

Просыпайтесь, открывайте глаза!

Чудеса вокруг нас,

надо только уметь и видеть!