Снежные женщины в сказке и в жизни

01.03.2014

Библиотекарь должен общаться со своими читателями, иначе сердце у них охладеет к библиотеке.

Благодаря таким беседам у меня рождается немало интересных заметок и сценариев.

К примеру, перед 8 марта однажды я всю неделю читателей спрашивала, что они могут сказать о женских ножках. Я такие впечатляющие ответы получила.

Первое, что  услышала, это была пословица : «В ногах правды нет».

Один мужчина сравнил женскую ножку с Эйфелевой башней:

«Женская ножка как Эйфелева башня: чем выше поднимаешься, тем больше дух захватывает».

Девушка прочитала самое короткое стихотворение Валерия Брюсова, которое состоит из одной строчки:

«О, закрой свои бледные ноги».

По ответам своих читателей я написала статью  О чём могут рассказать ноги?,  сценарий «Ноги! Как много в этом слове!» и по нему провела мероприятие с молодыми семейными парами.

Сказочные снежные героини – это ещё одна тема для беседы с читателем.

У читателей можно спросить, каких они знают снежных героинь, а это – Снегурочка, Снежная королева, Морозко.   Попросить описать характер и судьбу каждой женщины и сравнить с прообразами из жизни.

Я тоже поразмыслила на эту тему и вот что у меня получилось: Снежные женщины.

Читай мою заметку в моём авторском блоге: http://blogslava.ru/?p=2773 .

Её я посвятила неприступным красавицам.