Книги – это главное оружие против терроризма

15.12.2013

Первым откровением Бога было: "Читай". «Читай! Во имя Господа твоего»…С этих слов начинается Коран.Это было первым велением Аллаха Человечеству. Самое главное оно было ниспослано человеку не учёному, не владевшему письмом, представителю необразованного народа. С этим призывом к науке и к образованию Ислам начал борьбу против невежественности, мрака и суеверия.

В сентябре 2013 года в Бирмингеме (Великобритания) была открыта самая большая библиотека в Европе.

Десятиэтажное здание библиотеки имеет площадь более 35 тысяч кв. метров. В хранилище насчитывается более миллиона экземпляров книг, среди них самые ранние издания Шекспира. На строительство  библиотеки потратили около 300 миллионов долларов.

Библиотека напоминает больше развлекательный центр, в ней есть подземный амфитеатр, сады на крыше. Узорчатый фасад здания сделан из металлических колец.

Открыла библиотеку Малала Юсуфзай 16-летняя пакистанская правозащитница, которую пытались убить талибы (смотри видео здесь: http://ru.euronews.com/2013/09/03/malala-opens-europe-s-largest-library/)

В своём выступлении Малала отметила, что книги – это главное оружие против терроризма:

« Экстремисты боятся ручек и книг. Сила образования пугает их. Один ребенок, один учитель, одна книга и одна ручка могут изменить мир»

И с этим трудно не согласиться потому что умного сложно обмануть, книга делает человека уверенным и сильным, книга даёт власть. Более подробнее о Малале Юсуфзай читайте в моей заметке: Опасная и яркая жизнь блоггера