Нашим дедушкам и бабушкам посвящается

19.09.2013

Скоро 1 октября — День пожилых людей. Самое время начать готовиться к празднику. Мы не стали ждать 1 октября и провели его раньше. В этом году мы отошли от традиционного чаепития и концерта. К мероприятию готовились, как дети, так и наши бабушки и дедушки. Но обо всём по порядку.

На праздник, который проходил вечером, пришли целыми семьями, библиотека была переполненной. Малыши сразу отправились в детский уголок,  который, кстати, пополнился новыми книжками и играми (за две недели от фонда «Созидание» пришли 2 посылки). Ну а взрослые расселись по местам.

Вначале мы показали сценку по книжки Хади Такташа «Умница». Показывали дети 1-2 классов, а костюмы для них делали бабушки. Это был, можно сказать, разогрев публики.

Далее мы перешли к серьёзному вопросу, как отношение в семье к пожилым людям. Вначале была прочитана притча «Как сын родителям глаза открыл». Расскажу вкратце о ней:

«Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырёхлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, из-за трясущихся дедушкиных руках,  у него горошины сыпались на пол, молоко проливалось. Сын и невестка раздражались, им не нравилось, что он шумно ест, рассыпанная пища на полу. Они решили его посадить отдельно за маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом.

После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Время от времени у него были слёзы на глазах. В свой адрес он слышал колкие замечания.

Четырёхлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:

-       Чем ты занимаешься?

-       Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.

Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слёзы заструились на их лицах. В тот же вечер муж подошёл к дедушке, взял за руки и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьёй. И почему-то ни муж, ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть».

А потом мы показали спектакль по произведению В.Осеевой «Бабка». Этот рассказ мне предложила прочитать Е.В. Мингазетдинова. Что я и сделала. Когда читала, вспомнила свою маму, которой уже нет давно...

Когда  этот рассказ прочитала шестому классу, не ожидала от них: все ревели навзрыд. Кто ни читал — советую всем прочитать этот небольшой рассказ. Его можно взять в библиотеке или найти в интернете. Своим артистам, на счету которых уже немало спектаклей, сказала, что этот спектакль для них экзамен: если спектакль вызовет слёзы у зрителей, то вы профессионалы.

У них получилось — слёзы были! После спектакля стояла гробовая тишина, а потом —   бурные аплодисменты. А один мальчик сказал: "Реально бабку жалко"

Далее мы вспомнили книгу А.Гайдара «Тимур и его команда», о тимуровском движении, о современных волонтёрах.

Прочитала анекдот Юрия Никулина из книги «Десять троллейбусов клоунов»:

Мальчик опоздал из школы. Отец спрашивает, почему. Сын сказал, что помогал старушке переходить улицу. Отец его похвалил и дал конфету.

На другой день сын пришёл с приятелем.

-       Папа, мы переводили старушку.

Отец дал им по конфете.

На третий день пришёл сын и привёл с собой полкласса.

-       Папа, мы переводили через улицу старушку.

-       А почему же вас было так много?

-       А она сопротивлялась.

Так мы незаметно перешли к весёлой части вечера. Мы показали юмористическую сценку «Предупреждать надо!» - как внук защитил свою бабушку от бандитов.

Наше старшее поколение показали сценку «Как задумал старый дед жениться».

Шмырина Ксения и хор дедушек и бабушек спели песню «Золотая свадьба».

А потом мы танцевали и пели. Помните сериал «Сваты», где разные поколения показали танцы своей молодости. Наша молодёжь познакомила нас с питбоксом, станцевали брейк. Среднее поколение станцевали твист, а старшее — вальс под гармонь. Внуки пригласили на танец своих бабушек.

Посмотрите видео с нашего мероприятия.

О стариках-разбойниках и старушках-озорницах смотрите и читайте здесь: http://blogslava.ru/?p=1796