Открытие нового сезона

24.09.2018

С началом учебного года библиотекарь для учащихся 1-4 классов  провела мероприятие с целью познакомить первоклассников с библиотекой, её фондом для детей, периодикой, новыми настольными играми, конструкторами, объединениями по интересам, рассказала о правилах библиотеки. Ребята с кукольного театра показали небольшую сценку «Ёж и гриб» и концерт, на котором лисёнок сыграл на балалайке. Ребята также увидели, как Каркуша спел под фонограмму песни Витас Опера 2, попугай Кеша пускал мыльные пузыри (трубочку мы пропустили через клюв попугая, а за ширмой кукловод дул в трубочку), фокусник Мурзик демонстрировал свои способности, а Барбос под барабанную дробь прыгнул сквозь обруч. Кукольный театр вызвал много смеха и бурные аплодисменты.

А затем ребята со Школы волшебников и изобретателей провели ряд экспериментов с монетами по книге Антонеллы Мейяни «Большая книга экспериментов». Готовясь к мероприятию Никита и Настя с 4 класса, случайным образом выяснили, что некоторые монеты не магнитятся, благодаря чему мы придумали ещё четыре интересных опыта и разыграли детей на мероприятии. Мы проводили опыты с монетами, которые магнитились, а другим подсовывали монеты, которые не магнитятся, поэтому у ребят простейшие опыты не получались, никто не понимал почему.

В конце мероприятия библиотекарь раскрыла секрет и объявила о начале работ кружков, о том, что каждый четверг в 12.30 в библиотеке проводятся опыты и эксперименты. Во время летних каникул кружки в библиотеке не велись.