Цветик-семицветик

06.04.2018

Мероприятие «Цветик-семицветик»  для дошкольников и учащихся начальных классов началось оно с цитаты Г.Х. Андерсена: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». Андерсен посвятил немало сказок цветкам: «Подснежник», «Ромашка», «Роза и улитка», «Цветы маленькой Иды», «Дюймовочка». Библиотекарь провела краткий обзор по этим книгам.

Мы выяснили, какие цветы бывают: садовые, комнатные, луговые и полевые; чем отличаются похожие между собой цветы: цикорий и василек, мать-и-мачеха и одуванчик; какие появляются первые цветы. Из книжек мы узнали много интересного о цветах. К примеру, о кипрее (Иван-чае) мы узнали из рассказа К. Паустовского «Заботливый цветок», оказывается этот цветок выделяет из себя теплоту, он сторож и защитник многих растений, в человеческом теле нет такого органа, с заболеванием которого не смог бы справиться отвар из кипрея.

Цветик-семицветик – сказка Валентина Катаева, советский мультфильм 1948 года о том, как одна девочка получила в подарок волшебный цветок. Мы вспомнили все желания девочки. На вопрос библиотекаря, какие бы они загадали желания, если бы у них был волшебный цветок, один мальчик ответил, что он хотел бы стать человеком-пауком, чтобы делать добрые дела. А затем мы посмотрели советский мультфильм 48 года, снятый по этой сказки.

Дети нарисовали колокольчик-цветок, а потом сыграли в игру со звенящим колокольчиком. Вспомнили игру «Я садовником родился». Затем провели эксперимент: вырезали цветки из цветной бумаги, сложили лепестки и пустили цветы в воду. В воде цветки начали красиво раскрываться.
Затем мы играли в игру "Я садовником родился".