Россия, вперёд!

17.02.2014

В поддержку наших спортсменов на олимпиаде в Сочи, в нашей библиотеке совместно со школой была проведена спортивная, интеллектуальная Олимпиада «О, спорт, ты – мир!» среди учащихся 1-7 классов.

В соревнованиях приняли участие четыре команды: «Шустрики» (сборная начальных классов), «Юниор» (5 класс), «Алмак» (6 класс) и «Юния» (7 класс).

Команды состояли из пяти человек каждая (по количеству колец на Олимпийском флаге).

За неделю до нашей Олимпиады я собрала все команды в библиотеке и разъяснила условия  Игры.  Я намеренно сказала, что вопросы будут по истории Олимпийских Игр, для того, чтобы дети начали изучать  её.

Все классные руководители провели в своих классах уроки по истории Олимпиады. Благодаря всем этим усилиям, школьники хорошо изучили историю Олимпийских Игр, чего мы и добивались.

Также мы распределили  между участниками команд, кто к какому виду спорта будет готовиться, и выступать на наших Олимпийских Играх.

Попросила ребят обратить внимание на рекламу, которую показывают по 1 каналу TV, где дети показывают различные виды зимнего спорта, так как им предстоит изображать различные виды спорта и внимательно смотреть спортивные состязания, как двигаются спортсмены.

Уже в библиотеке, когда наши спортсмены изображали санный спорт (смотри видео), я сказала, что это скелетон, а меня тут же дети поправили, что скелетон – это, когда головой вперёд.  Ура! Они начали разбираться в таких тонкостях!

Наша Олимпиада проходила по сценарию, который я написала 10 лет назад.

В то  время в состав команд входили молодые семейные пары. Мероприятие тогда прошло настолько хорошо, что я решила повторить однажды достигнутый успех, и у нас получилось!

В этом сценарии я изменила только вопросы по истории Олимпиады на Викторину

В нашей Олимпиаде было всё:

И парад участников

И флаг Олимпиады

Зажигали Олимпийский огонь

И Праздничное представление.

Мы показали отрывок из произведения А.Усачёва «Олимпийская деревня Дедморозовка» (смотри: Новый год в олимпийской деревне.doc)

Во время представления мы зрителям ещё раз напомнили, какие виды спорта входят в Зимние Олимпийские игры.

Наши болельщики подготовили плакаты, кричалки.

Они как могли, поддерживали свои команды.

Среди болельщиков сильно выделялась Классный руководитель 5 класса Акаева Ф.К.

Как прошла наша Олимпиада, вы можете, посмотрев видео и фотографии.

Напишу о некоторых моментах, которые не вошли в кадр.

За небольшой промежуток времени командам нужно было составить как можно длинное предложение на спортивную тему.

Приведу несколько:

«Я люблю спорт, потому что он позитивный, закаляет характер, поднимает настроение, делает людей физически сильными, умнее, каждый может стать победителем и получить золотую, серебряную и бронзовую медаль»  (7 класс)

«Спорт – это мир, а мир – это жизнь без войны, а мир без войны – это счастье, любовь, радость, а радость – это самое лучшее чувство» (5 класс)

Ребятам надо было изобразить горнолыжника, не успевшего убежать от снежной лавины. Они отлично справились с заданием, впрочем,  как и другие команды.

Горнолыжник  убегает от снежной лавины

Хоккейный вратарь

Задания с физическими упражнениями позволили узнать, насколько физически  сильны ребята.

Победу одержала команда "Юниор".

Ребятам были вручены памятные подарки и медали.