Здравствуй, 1 класс!

18.10.2013

На этой неделе учительница М.П. Тарабукина привела свой 1 класс в библиотеку на экскурсию

Сразу скажу, в селе у нас классы небольшие. В этом году в первый класс пошли 5 человек.

Чем обрадовал этот класс не только меня, но и учительницу? Все дети оказались из полноценных и благополучных семей! Обычно в каждом классе есть дети у которых нет папы или мамы и воспитывают их бабушки.

Дети все до одного оказались любознательными и умными, все умеют читать. Как же легко работать с такими детьми!

Расскажу о смешных моментах нашей встречи:

Попросила их назвать любимые книги. Артём, как и два года назад сразу назвал Пушкина.

Другой мальчик назвал книгу, которая попалась ему на глаза -  "Ледниковый период". Остальные дети сразу, долго не думая, стали называть книги по которым сняты мультфильмы.

Когда стала им рассказывать о справочной литературе, сказала детишкам, что по этим книгам можно найти ответ на любой вопрос и в качестве примера, попросила их задать вопрос.

Одна девочка задала следующий вопрос: "Почему белки живут в лесу?"
Мы взяли энциклопедию о животных. Я объяснила как по алфавитному указателю искать нужных животных, а сама судорожно думала: в какой книге написан ответ?
К примеру, в библиотеке есть книги, которые дают ответ на такой вопрос как: Пьют ли рыбы воду?
 Мне хотелось, чтобы в книге был написан ответ на этот вопрос.
Тут мы нашли всё про белку и картинки как белка грызёт орешки.
Я детей спрашиваю: "Чем питаются белки?" Дети сразу стали отвечать на этот вопрос.
"Так почему белки живут в лесу?" - спрашиваю я.
Богдан сказал: "Потому что в лесу растёт всё, что ест белка".
Вот так дети сами ответили на свой вопрос.

Когда показала детям поделки сделанные читателями, остановилась на куклах-оберегах. Закончила рассказ тем фактом, что в старину богатой считалась та семья, у которой было много кукол. В данное время богатством считается машина...
Тут девочка меня перебивает и говорит, что у них есть машина. Каждый сразу поспешил сказать, что у них тоже есть машина, а у некоторых даже две.
Ну, значит, вы богатые - сказала я с улыбкой.

После экскурсии дети разбрелись по библиотеке.

Богдана и Семёна заинтересовали журналы "Мир техники для детей".
Надо сказать, что это очень интересный журнал. Его ждут как взрослые, так и дети.

Почему, когда мальчики видят технику, сразу издают соответствующие технике звуки?

После школы первоклассники снова пришли в библиотеку. Они как раз попали на мастер-класс Хайруллиной Ренаты. Она учила детей делать кораблики.