Флешмоб в Татарстане

12.11.2014

12 ноября в 11 часов в Татарстане во всех библиотеках вручали культурные дневники первоклассникам. Проект реализован Министерством культуры Республики Татарстан при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Мы тоже поддержали эту инициативу. В нашем селе всего 3 первоклассника и двое из них живут в деревне Казыли.

На мероприятие мы пригласили учащихся начальной школы. Перед началом мы показали детям мультфильм с весёлой библиотечной песней (смотри Мультфильмы о книгах и библиотеке...)

Затем я рассказала ребятишкам о разнообразных книжках, которые есть в нашей библиотеке: книжки с магнитиками, книжки с пазлами, книги с трафаретами, книжки-раскраски и т. д.

Также рассказала о книгах, которые выпускает Татарское книжное издательство и «Татармультфильм».

Надо сказать, наше правительство беспокоится за будущее наших детей и делает всё для того, чтобы наши дети росли умными, разносторонне развитыми. Используются весь арсенал для привлечения детей к чтению. К примеру, была выпущена серия книг с мультфильмами в подарок. К книге прилагался диск с мультфильмами, снятыми по книге, причём как, книжка, так и мультфильм выпускались сразу на трёх языках: русском, татарском, английском. Не менее интересна выпущена серия книг «Современные авторы — детям», автор проекта Вера Хамидуллина.

В Татарстане многие детские книги выпускаются сразу на двух языках: русском и татарском. Как правило, книги отличного качества, с яркими картинками и глянцевыми листами. Что очень радует.

Поздравить наших первоклассников пришла Т. В. Минеева заместитель главы Костенеевского СП.

А вручали культурные дневники герои обложки Булат и Настенька.

Первоклассники в течение этого года будут посещать с классом или с родителями различные мероприятия в музеях, театрах, библиотеках, кинотеатрах и концертных залах своего города, района. При каждом посещении они могут получить отметку учреждения культуры на особых страничках и написать о своих впечатлениях.

Затем они вместе с родителями могут принять участие в конкурсе в номинациях: «Лучший культурный дневник первоклассника», «Самый культурный родитель». С каждого района будет один победитель. Сначала победителя определят в своей школе, затем — в районе и городе. Победители первого этапа получат приглашение на Республиканскую президентскую ёлку. Второй этап завершится подведением итогов конкурса.

В дневнике можно ставить не только отметки о посещениях культурных учреждений, но и написать свои впечатления, вклеить свои фотографии, разрисовать рисунки, отгадать загадки, ответить на вопросы и совершить историческое путешествие. Листая его, я узнала, что оказывается первые часы на Спасской башне были необычными. Циферблат крутился вокруг неподвижных стрелок. В 1780 году установили классические курсанты с боем и музыкой, а жаль — первый вариант был интереснее.

Закончилось наше мероприятие показом мультфильма «Как играть в книгу», который вызвал много смеха у детей.