Учитель - пропагандист книги.

27.01.2012

Мингазетдинова  Евгения  Владимировна

Известно,  что  интерес  к  чтению,  тяга  к  знаниям  есть  первый  признак  способности,  талантливости  человека.

Не  один  из  моих  читателей  не  относится  к  книге  с  таким  трепетом  и  уважением,  как  Евгения  Владимировна.  Она

• носит   звание  "Учитель -  пропагандист  книги".
  • лауреат  муниципального  конкурса  "Учитель года - 2011",
  • лауреат III муниципального  новогоднего  конкурса  "Снегурочка  Прикамья", награждена  дипломом  конкурса  чтецов  стихотворных  произведений  поэтов  Серебряного  века,  посвящённого  М.И.Цветаевой,  занявшая  2 место  среди взрослых.

Вот  какие  награды  имеет  успешная  Женя,  и,  думаю,  это  ещё  не предел.

Своим  победам  я  обязана  КНИГАМ
,  именно,  благодаря  книгам  я  стала  тем,  кем  стала,  говорит  Евгения  Владимиров В  библиотеку  Женя  начала  ходить  ещё  со  школы.  За  раз  она  брала  по  18  книг!  Она  окончила  Елабужский  педагогический  университет  и  сейчас  она  работает  учителем  русского  языка  и  литературы.  По  совместительству  она  ещё  работает  школьным  библиотекарем.  Теперь  по  долгу  своей  профессии  сама  пропагандирует  книгу.  И  делает  она  это  прекрасно!  Какие  только  формы  она  не  находит:  и  песню,  и  выразительное  чтение,  и  театр  книги.  В  своей  работе  она  часто  использует  электронные  презентации.  Многие  её  школьники  приходят  в  сельскую  библиотеку,  чтобы  взять  книги,  которые  она  рекомендовала  им  читать.

Вместе  с  ней  мы  сделали  немало  мероприятий:  "Праздник  Книги", Диспут "Читать или не читать?",   "Самая  интересная  девушка - читающая девушка",  организовали  встречу  с  поэтессой  В.Хамидуллиной.  Вместе  с  ней  у  нас  запланировано  ещё  немало  интересных  мероприятий.

Евгения  Владимировна  имеет  активную  жизненную  позицию.  Она  помогает  всем.  Например,  поставила  цель:  сделать  у  нас  в  селе  парк!  Хочет,  чтобы  наш  детский  садик  стал  самым  лучшим  в  районе,  куда  ходят  двое  её  детей.  Там  она,  кстати,  работает  муз.работником.  У  нас  в  селе,  к  сожалению,  нет  музыкальных  школ,  но  она  всю  жизнь  мечтала  научиться  играть  на  пианино.  Став  уже  взрослой,  она  стала  после  уроков  ездить  в  город  в  музыкальную  школу.  Можно  сказать, одну  свою  мечту она  исполнила.

Женя  ещё  пишет  стихи.  У  нас  в  библиотеке  есть  самодельная  книжка  с её  стихами  "Простыми  словами".  Она  участвовала  в  литературном  конкурсе  журнала  "Лампа  и  дымоход".  На  этот  конкурс  было  прислано  11000  работ,  из  них  выбрали  самые  лучшие  300  работ.  Евгения  Владимировна  вошла  в  число  лучших!  Есть  и  стихи,  которые  она  посвятила  книге.  Вот  какой  отзыв  она  оставила  о  работе  библиотеки:

"Я  очень  люблю  наше  большое,  красивое  село.  Достоянием  Костенеева,  на  мой  взгляд,  являются  не  только  живописные  места,  пруд,  величественный  храм  и другие  памятники  истории,  школа,  Дом  культуры,  но  и  наша  сельская  библиотека,  которая  может  вполне  посоперничать  и  с  городской.  Для  нас, читателей,  наша  библиотека - это  место,  где  можно  не  только  взять  интересные  книги,  но  и  проявить  себя,  здесь  всегда  с  интересом  отнесутся  к  твоей  индивидуальности,  к  твоим  увлечениям  и  талантам.  Я  бы  даже  сказала,  что  это  сельский  центр  творчества.

Здорово  же,  когда  есть  люди,  которые  хотят  насытить  жизнь  села,  сделать  её  интересной,  полезной,  познавательной.  Думаю, таким  человеком  (одним из немногих)  является  библиотекарь  Эркаева  Гузяль  Динамовна.

Она  с  глубоким  интересам  относится  к  своим  читателям,  приглашает  на  свои  мероприятия,  которые  стали  уже  традицией  в  нашей  библиотеке.

Что  мне  особо  нравится  здесь,  так  это  оформление,  из  него  видна  внутренняя  жизнь,  события,  праздники.  Каждый  новый  раз  находишь  здесь  "свежие"  книги,  неожиданно  их  встретишь  в  нашей  глубинке.  Фонд  сельской  библиотеки  очень  богат  разнообразной  литературой.

Ещё  хотелось  бы  сказать  о  мероприятии  "С книгой  по  жизни".  Первое  чувство - это  гордость  за  наше  село,  за  людей,  которые  живут  в  нём.  Сколько  любви,  энтузиазма  Гузяль  Динамовны  выразило  оно.  Мы,  сельчане,  узнали  о  талантах  тех  людей,  которые  ранее  и не могли  себя проявить.  Очень  понравились  стихи  Верёвкиной  Альбины,  сама  Верёвкина  Катюша,  смелость  и  талант  ребят  из  кукольного  театра,  яркие  танцы,  миниатюры  с  участием  В.В.Проказовой.  Неожиданным  сюрпризом  стали  видео  из  архива  библиотеки,  где  зрители  в  зале  узнали  себя.  Праздник  Книги  удался!"

Служу  тебе,  читатель  мой,

Веду  вдоль  книжных  полок,

Я  осветить  хочу  путь  твой,

Как  бы  он  ни  был  долог.

Открыты  двери, жду  тебя -

Постичь  книг  новых  тело,

Читай,  твори,  ищи  себя,

Чтоб  всё  в  тебе  запело!

Мингазетдинова  Е.В.