Вы ужасная и плохая тётенька

14.08.2014

«Вы – ужасная и плохая тётенька», – такие слова мне сказала Лолита, когда узнала, что я на месяц ухожу в отпуск. Далее она продолжила: «Как Вы можете спокойно уходить в отпуск, не думая о том, чем мы будем заниматься целый месяц?»

Лолита приезжает к бабушке из Набережных Челнов и сразу бежит в библиотеку. Она всегда обаятельно требует (вы так можете – обаятельно требовать?) главные роли:))

Когда я попросила спеть её песню «Я на солнышке лежу», она тут же выучила слова и стала петь во всё горло везде, где она находилась: дома, на улице, в магазине, в библиотеке. К вечеру она мне говорит: «Спасите меня, никак отвязаться от песни не могу!»

Лолита смешит меня каждый раз, когда появляется в библиотеке:

Спрашиваю новеньких девочек, из каких городов они приехали? Одна отвечает, что из Нижнекамска, другая из Казани. Лолита обнимает их за плечи и говорит: «Ну, девочки, я тогда из Москвы!»

Одна девочка из Казани говорит другой без хвастовства, что была в Турции шесть раз. Лолита, услышав их разговор, говорит: «Раз так, то я была в Турции 15 раз!»

Увидев, как дети рисуют радугу и солнце, сказала: "Дайте мне скорее кисти, я в художественную школу хожу!"

Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Елабугу объединила сельская библиотека!

Летом сельские дети едут в лагеря, трудятся в своих огородах, поэтому в библиотеке в это время бывают редко, да и в течение учебного года они посещают библиотеку каждый день – ходят, как на работу, то есть они летом в отпуске от библиотеки:))

В ответ я им улыбаюсь и говорю, что в нашей библиотеке можно всё!

Посмотрев на других детей, которые уже чувствуют себя не гостями, а хозяевами, каждый занят своим делом, новички удивляются и уже на другой день ведут себя уверенно и непринужденно, да ещё других детей приводят.

Таким образом у нас летом собираются дети с разных городов Татарстана. Надо сказать, что сельские дети от городских мало чем отличаются. Единственно, городские немного развитие, потому что посещают различные студии, кружки, которые ведут профессионалы, а наши дети смекалистее.

Однажды четыре девочки ко мне подошли и сказали хором вместе:

«Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Елабугу объединила сельская библиотека!»

И вот что они написали в книге отзывов:

"Костенеевская сельская библиотека просто супер! Я её обожаю! И поэтому я каждый раз приезжаю на каникулы в деревню! Костенеевская сельская библиотека, я тебя обожаю!"  (Зиганшина Влада, 6 класс, Елабуга)

"В этой библиотеке работает самая, при самая добрая Гузяль Динамовна. Мне нравится ходить сюда, здесь очень весело. Я считаю, что вся деревня обожает ходить в библиотеку. Это самая, при самая весёлая библиотека в мире!" (Башкова Диана, 5 класс, Набережные Челны)

"Почему мне нравится библиотека? В этой библиотеке можно не только брать сколько хочешь книжек, но и рисовать, раскрашивать раскраски, участвовать в сценках, лепить разных зверей, делать различные поделки. А ещё здесь проходят много конкурсов. Когда приходишь сюда, здесь играют улыбки детей. Зашёл с грустью, уходишь с радостью! Здесь работает очень добрая Гузяль Динамовна!

Вот почему мне нравится эта библиотека!" (Иванова Карина, 5 класс, Елабуга)

Кстати, как говорит сама Карина, что однажды она расплакалась, когда увидела закрытые двери библиотеки (я была в городе на семинаре). Вот такая тяга у наших детей к библиотеке:))

Просто читать сейчас модно

Моя дочь часто посылает мне различные картинки, ссылки на интересные статьи о книгах (смотри Картинки в пользу книги)

Я её спрашиваю: «И где ты всё находишь?»  На что она ответила: «Просто читать сейчас модно, поэтому информации в Интернете много».

Имя – Гузяль Эркаева

Время от времени я в Google набираю «Гузяль Эркаева», чтобы узнать какие мои публикации вышли в прессе. Однажды нашла следующее:

гузяль эркаева - names of cute babys

С помощью онлайн-переводчика прочитала, что «Гузяль Эркаева» – это имя, которым предлагают назвать детей, пишут: «Какое замечательное это имя – Гузяль Эркаева!»

Я смеялась целый день.

Вы так на неё похожи

На попутках добираюсь с города до дома. Подходит одна женщина, которая, как выяснилось позже, из соседнего села, и спрашивает: «Вы не сестра Жени Мингазетдиновой? Вы так на неё похожи».  Женя – это школьный библиотекарь.

Останавливаем попутную машину. Водитель спрашивает меня: «Ольга, как дела?» Отвечаю, что я не Ольга. Шофёр отвечает: «Вы так на неё похожи». Тут мы уж рассмеялись вместе с моей попутчицей. А Ольга это наш худрук.

Меня, Женю и Ольгу объединяет – немаленькие размеры, большие лучистые глаза и любовь к книге!

Вы где?

Из-за аварийного здания у нас закрыли библиотеку в соседнем селе. Ранним утром мы, вместе со школьным библиотекарем, отправились туда, чтобы отобрать книги для своих библиотек. Отобрав книги, мы отправились назад пешком. Неспешный разговор, природа, щебетание птиц делало нашу прогулку приятной. Подходя уже ближе к нашему селу мне звонят: «Вы где? Возле библиотеки нас собралось уже несколько человек!»  Хотя изрядно устала и отработала своё время, всё равно открыла библиотеку – пока она пользуется популярностью – надо открывать!

Другие записи из моего блокнота читайте здесь: Записки библиотекаря.