Как дети сами готовили мероприятие

03.07.2014

В школе в начальных классах внедряют ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты), когда не учитель подаёт «разжёванный» материал, а ученики ищут сами информацию на определённую тему. А я в своей работе это практикую уже несколько лет.  К примеру, посмотрите Как мы снимали мультфильм о библиотеке.

У меня дети не только ищут сами ответы на все вопросы, но и готовят книжные выставки, проводят мероприятия.  К примеру, вот как ребятишки организовали и провели мероприятие о солнце.

В нашей библиотеке ребятня привыкла заниматься делом и всегда просят меня их чем-нибудь занять.  Лето, жара, в селе детишкам не чем заняться и библиотека единственная отдушина. Пришли три девочки с извечным вопросом: «Что делать?».  Я попросила их написать сценарий о Солнце.

«Почему о Солнце», – спрашивают девчонки. «Да книжек на эту тему много», – отвечаю я и дала им кучу книг, как познавательную, так и художественную литературу – всё о солнце.  Так как рабочий день заканчивался, то все книги девочки взяли с собой.

Книги Художественная литература о солнце:

• К. Чуковский «Краденое солнце»,
  • М. Пришвин «Кладовая солнца»
  • Фрицис Барда «Праздник Солнца»
  • Евгений Носов «Где просыпается солнце?»
  • Джанни Родари «Солнце и туча»
  • Сергей Захаров «Солнце с четырех сторон»
  • Илья Боровиков «Горожане Солнца»
  • С. Сахарнов «Солнечный мальчик»
  • Я.П. Полонский «Солнце и месяц»
  • К. Ушинский «Ветер и Солнце»
  • С.П. Говил «Солнечная песенка»
  • Агния Барто «Жарко» (У солнышка есть правило.)

На другой день две девочки, что постарше (6 класс) пришли уже с написанным сценарием, где определили себя в качестве ведущих.  Надо сказать сценарий они написали прекрасно!  Смотри: сценарий о солнце. В сценарии слова девочек-ведущих написали полностью мои юные сценаристки.

Тут подошла третья девочка (3 класс), и увидев, что девочки постарше уже придумали себе роли, то стала лихорадочно перебирать книжки и искать себе роль. Она предложила множество игр, стихотворений, но я просила поискать поинтереснее (мне хотелось, чтобы она побольше книжек просмотрела). Вскоре для неё нашлась прекрасная роль – она будет львёнком из мультфильма «Как черепаха и львёнок песенку пели». Помните: «Я на солнышке лежу и на солнышко смотрю».

Подошли ещё мальчик со своей двоюродной сестрой. Он любит читать больше справочную и энциклопедическую литературу. Я его называю про себя: «Знайка».

«Нароян, что ты можешь рассказать нам о солнце?», – спросила я его. Он рассказал, какая температура возле солнца, размер, отдаленность от Земли и т.д. (мальчик перешёл в третий класс!). Его информацию я включила в сценарий, но рассказать о солнце на самом мероприятии, Нароян отказался.

Подошла Диана, которая живёт в г. Набережные Челны.  Её спросила, что она может предложить. Диана сказала, что в школе они ставили английскую сказку «Солнце и Туча». Кстати, многие дети вспоминали эту сказку, видимо проходят в школе. Но называли они её английской сказкой. Хотя подобные сказки есть у Джанни Родари «Солнце и туча» и у К. Ушинского «Ветер и Солнце».

Мы решили и эту сценку включить в сценарий. Далее я добавила в сценарий свою информацию, мы распределили роли и начали репетировать каждый день.

Помимо того, дети оформляли сцену.  Они разрисовали стену гуашью (она легко смывается): радугу и солнце.

Оформили выставку своих рисунков. А затем домик обновили.

Украсили дети сцену вот таким образом, по моему, у них получилось прекрасно!

Также оформили книжную выставку, составили текст объявления и пригласительных и распечатали через принтер. Затем объявления разукрасили фломастером и пошли развешивать в самых посещаемых местах, раздали прохожим пригласительные.  Объявление в библиотеке они повесили на входе, снабдив надпись: «Здесь светит радость». Мне было приятно прочитать такую формулировку.

Так как в блины – это символ Солнца, то мы объявили конкурс на самый вкусный, тоненький и ажурный блин. К слову сказать 8 человек принесли по стопке блинов с различными начинками, красиво оформленными. Все блины были вкусные, тоненькие и ажурные, поэтому у нас все были победителями (как обычно:)), только мы придумали для каждого свою номинацию.  Блинов было настолько много, что и жюри, и зрители, и артисты наелись ими.

Также мы объявили конкурс на лучший пляжный костюм, потому что у нас было стихотворение про жару и песенка: «Лето, жара…»

А призы нам предоставила наша администрация села и благотворительный фонд «Созидание».  В итоге все зрители, артисты ушли с мероприятия сытые, довольные и с призами :))!

Посмотрите видео с нашего мероприятия.