Татарский Пушкин

25.04.2014
В каждой стране есть свои писатели и поэты, которых чтут, чьи произведения знают наизусть. В нашей республике таковым является Габдулла Тукай (Тукаев). Его часто сравнивают с А.С.Пушкиным. Стихи и сказки Г. Тукая также легко читаются и запоминаются, как и Пушкина.

Вот уже более ста лет каждый ребенок охотно читает произведения любимого поэта и даже знает их наизусть. Книги Тукая учат нас красоте, доброте, призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми.

И сегодня дети читают его произведения с удовольствием. Шурале, Былтыр, Водяная, Коза и Баран – любимые герои каждого малыша. Произведения Тукая переводятся на разные языки и находят своих читателей.

Сколько произведений, мелодий написано, сколько картин нарисовано об этом великом поэте?! Каждый год самые талантливые поэты, писатели, композиторы, художники, артисты и певцы награждаются Государственной премией имени Габдуллы Тукая.

26 апреля в Татарстане отмечается день рождение великого поэта. В этот день в республике и разных областях нашей страны проводятся праздники поэзии. Отметили и мы вместе со школой.

Барлык балалар ярата сине, Тукай

Мероприятие началось с песни «Сегодня праздник». Затем учительница татарского языка Биккина Лилия Фандусовна продолжила: «Когда приходит зима, и землю согревает весеннее солнце, народ отмечает День рождение великого татарского поэта Г.Тукая.

Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавыч Арского района Республики Татарстан.

Маленький Апуш рос сиротой. Когда ему было шесть месяцев, умер отец. Мать, оставив Габдуллу на временное попечение старушки Шарифы, вышла замуж за муллу деревни Починок Сасна. В произведении «Что я помню о себе» Тукай, так описывает это время:

«Зимой я не мог отворить дверь, чтобы войти в избу, ну и стоял, дожидался, когда откроют, пока у меня ноги не примерзли ко льду».

Так жил он у старушки, пока мама не забрала мальчика к себе. Но счастье его длилось недолго. Когда Габдулле было три года, у него умерла мать. С тех пор он переходил из одной семьи в другую.

Когда Габдулла учился в медресе и русском классе при ней, он изучил татарский фольклор и письменную литературу. Познакомился с арабской, персидской, турецкой, русской и западной литературой.

По окончании учёбы работал в типографии, редакциях газет и журналов, писал стихи, сказки.

Тяготы жизни сделали своё дело. Габдулла Тукай скончался от болезни лёгких 15 апреля 1913 года в Казани, ему было 27 лет».

Была проведена беседа по презентации. Мы прослушали отрывок из песни «Шурале», прочитали стихотворение-загадку «Бу кайсы вакыт?».

Девочки из четвертого класса показали сценку «Малыш и Мотылёк», а Виктор с Павликом – кукольный театр. Тукай мечтал, чтобы у него была большая дружная семья. Он написал стихотворение «Наша семья», которое прочитал Серёжа Бузов, к слову сказать, все стихи дети читали на родном языке Тукая – татарском.

Габдулла Тукай один из родоначальников новой татарской литературы, основателей современного татарского языка. В Татарстане практически каждый знает  песню Г.Тукая  «Туган тел» («Родной язык»).  Мои  родственники,  когда  собираются  вместе,  часто  поют  её.  Эта  песня  спасла  жизнь моему  дяди  Сафиуллину  Хатыпу  во  время  Великой  Отечественной  войны. Читайте историю, как Родной язык спасает жизнь
Спели эту песню и мы, стоя, потому что это гимн родному языку
. Родной язык душу радует.

Затем познакомила с серией новых книг – мультфильмы в подарок. В Костенеевскую сельскую библиотеку поступили сборники Габдуллы Тукая для детей и диски с мультфильмами. Один и тот же мультфильм можно увидеть на русском, татарском и английском языках. Сняты они по произведениям Тукая объединением татмультфильм.

За свою недолгую жизнь Тукай написал немало произведений и все они популярны.

На конкурс «Обаятельный Шурале», организованный Министерством образования РТ, ребята подготовили свои поделки:

Клюшина Лиза сделала Шурале из дерева, Мингазетдинова связала крючком,

Бузов Серёжа нарисовал на стекле (витраж),

Раис на доске,

Рената и Ксения слепили целую композицию из пластилина.
Радует тот факт, что многие поделки дети делали со своими родителями, братьями и сестрами.

Сделали свою композицию из ткани и учителя начальных классов.

По произведениям Габдуллы Тукай дети представили свои рисунки,

по которым была сделана выставка.

Все были награждены поощрительными призами
, которые прислал фонд «Созидание».

Тукай жив, и сегодня он с нами!