Конкурсы и благосостояние библиотек

02.02.2014

Почему надо участвовать библиотекам в конкурсах? Потому что благодаря  конкурсам, вы можете сделать библиотеку своей мечты. Расскажу,  как это удалось сделать мне.

НАШИ ПОБЕДЫ.

К сожалению, финансирование библиотек желает оставлять лучшего, поэтому я и стала участвовать  в различных конкурсах. Участвовала только в тех, где есть денежные вознаграждения.

Международный конкурс ИФЛА  обещал в случае выигрыша 1000 долларов США  (в этом году 2 000 долларов, читай: Париж и 2 тысячи долларов), поэтому я решила попытать счастья, тем более у меня как раз действовал проект, который идеально подходил к условиям конкурса.
В этом конкурсе моя библиотека заняла третье место, а грант дают только той библиотеке, которая заняла первое место.
Деньги я не получила, но о моей библиотеке заговорили, многие звонили нашему директору ЦБС с просьбой посетить мою библиотеку. Поэтому было решено сделать в библиотеке капитальный ремонт.
За 27 лет  впервые в библиотеке сделали ремонт!  Мне позволили выбрать  желаемый цвет и способ отделки стен (обои или покраска), сделали подвесной потолок с новыми светильниками и так далее. Библиотека стала очень красивой!

Ремонт сделали, а на мебель денег не хватило. Ну и ладно! Есть ещё и другие конкурсы :))

Фонд «Созидание» объявил ряд конкурсов для сельских библиотек. За первое место – 30 000 рублей, за второе – 20 000 рублей и за третье – 10 000 рублей.
Я заняла второе место и получила 20 тысяч рублей.
Вроде бы небольшая сумма, но если их потратить с умом и выдумкой, то библиотеку можно сделать ещё краше!  Посмотрите, как я это сделала, почитайте статью: Интересные идеи для оформления библиотеки

Следующий конкурс, в котором я приняла участие, был объявлен Республиканской юношеской библиотекой РТ.
Победа в этом конкурсе принесла видеоплеер. Но у меня не было телевизора…

Я давно мечтала о проекторе и участвовала в предыдущих конкурсах с целью купить проектор, но никак не получилось. Я уже было махнула рукой на свою мечту,  но тут мне сообщили, что я выиграла грант 100 тысяч рублей!

Читай: Ура! Ура! Новая победа!

Конкурс на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Республики Татарстан, и их работниками    объявило Министерство культуры РТ.

Самое интересное, что я не подавала заявку на участие в этом конкурсе. Её послали наши сотрудники ЦБС, которым я очень благодарна.

Им надо было составить таблицу, в которую внести все сельские библиотеки района и проставить баллы. За каждый пункт (применение информационных технологий в работе библиотеки; наличие проектов по развитию библиотечного дела; участие в муниципальных, региональных и общероссийских  проектах по развитию библиотечного дела; работа со средствами массовой информации, информационная и  PR- деятельность и другие пункты) выставлялась оценка.

Судя по всему, моя библиотека набрала большее количество баллов и победила.  Получилось как у студентов, сначала ты работаешь на зачётку, потом она работает на тебя:))

Что же я приобрела на эти деньги?
Всё о чём мечтала много, много лет!
Это: проектор, экран и ноутбук к нему; большой телевизор; принтер со сканером и ксероксом; колонки; фотоаппарат и много разных мелочей.
То есть библиотека теперь полностью оснащена!

Спасибо Министерству культуры Республики Татарстан!

Теперь у меня есть всё! Живи, радуйся и работай с удовольствием!
Но у меня есть ещё одна мечта!
Какая? Пока не напишу, потому что хочу участвовать в ещё одном конкурсе, который называется  «У меня есть мечта…», организованный фондом «Созидание».

Принять участие в нём могут только библиотекари населенных пунктов до 10 000 жителей.  В случае победы вам дадут грант в размере 50 тысяч рублей.

Но это не единственный конкурс, объявленный фондом, есть и другие. Читайте, изучайте и участвуйте: Гранты библиотек 2014.doc  167 КБ Посмотреть Скачать

Я желаю всем библиотекам и библиотекарям побед и благосостояния!

А чтобы помочь вам выигрывать в конкурсах, я напишу следующую статью: «Как побеждать в конкурсах». Удачи всем!