Есть о чём задуматься

23.09.2013

Ещё в прошлом году прочитала интервью Ирины Прохоровой "Ирина Прохорова о библиотеках, стереотипах и имидже городов" и сегодня эта статья мне попалась на глаза. Советую её всем почитать. Почему? Во-первых, чтобы посмотреть интерьеры современных библиотек. Во-вторых, вот эти слова задевают за живое:

"А во-вторых, у нас совершенно превратное представление о движущих силах общества. Те профессии, на которых общество и базируется, стали маргинальными и непрестижными. В результате все профессии, связанные с заботой о человеке, с ответственностью за сохранение культурной памяти: врачи,преподаватели, библиотекари, архивисты, гуманитарные исследователи, — у нас вабсолютном загоне и почти анекдотичны, как инженеры в советское время.

Нужно начать с того, чтобы просто объяснить обществу, что такое библиотека в современном мире. Это вовсе не благообразные старые женщины, которые выдают карточки, хотя благодаря именно их героическим усилиям библиотечное дело ещё не развалилось. Работа библиотекаря должна быть привлекательной для стильных молодых людей. Это должна быть путёвка в жизнь и шаг к большой карьере".

А в третьих, прочитайте заметку и сделайте выводы. Вот ссылка: http://www.the-village.ru/village/city/public-space/114199-irina-prohorova