Библиотека талантов

01.09.2013

Как  заметили  многие  родители,  при слове  «библиотека»  у  наших  детей  загораются  глаза,  они  готовы  сделать  всё, что  угодно  лишь  бы  их  пустили  в  библиотеку. Родители  удивляются: в школу  идут  без настроения, в садик силком,  а  в библиотеку  бегут  и  проводят  там  много  времени.  В чём секрет?

А секрет прост – это внимание, игра и, конечно, книжки.

Сейчас многим детям не хватает элементарного внимания.  Исследования  показывают,  что  говорим  мы  с  детьми  в  общей  сложности  за  сутки 15 минут! Не верите? Посчитайте сами!

Экскурсия

Когда маленький читатель впервые приходит в библиотеку, то провожу с ним экскурсию по библиотеке. Знакомлю:

С книжками-магнитиками
(самые любимые книги малышей)

С книжной выставкой «Мультколлекция» по мультфильмам
. Книжки для этой выставки подобрали дети сами.

С различными книжными выставками

С поделками

И конечно, развивающими играми. Многие игрушки, конструкторы принесли сами дети.

Когда провожу экскурсию, наблюдаю за реакцией ребёнка, задаю вопросы, прошу что-нибудь рассказать или прочитать (если умеет читать), спрашиваю, что он любит делать для того, чтобы узнать интересы и способности ребёнка. Ведь все дети разные. Одному  ребёнку  интересны  атласы, а другой  любит  поэзию.  Один — реалист,  а  другой — мечтатель.

Сначала  ребёнок смотрит  на  меня настороженно (не привыкли к вниманию,  нам  как-то не до детей), а через  полчаса  уже  с  радостью  показывает  свои  достижения и умения.

В следующий раз после такой экскурсии, как правило, дети приходят не одни. Они приводят своих сестрёнок и братьев, друзей, родителей и уже сами проводят экскурсию.

Прочитал – расскажи!

Наши   читатели   привыкают   к  тому,  что  книга  ограниченно  присутствует  в   жизни,  а  не навязывается  им.  Главное  же — мы  помним,  что  читателям  хочется  говорить  о  себе, они жаждут  диалога,  и  мы  обязаны   предлагать  им  личные  размышления.  Читатели ценят,  когда  их  мнением   интересуются,  когда  предоставляется   возможность  для  его  выражения.

В библиотеке правило для детей – рассказывать прочитанные книги. Дети любят повторять друг за другом и поэтому часто берут одни и те же книжки. И когда какой-нибудь ребёнок неправильно рассказывает, то другие хором поправляют.

Некоторые дети хитрят: берут книжки, по которым сняты мультфильмы и начинают рассказывать историю мультфильма, а не  книжки. И когда вижу, что рассказывает не по книжке, а мультфильм, то не перебиваю и с интересом слушаю.  Какая разница прочитал ребёнок книжку или посмотрел мультфильм? Самое главное, он запомнил и понял смысл, а рассказывая, у детишек развивается речь.

Библиотека талантов

В  традиционном   понимании   библиотека  –  место,  где  царствуют  тексты.  Но  многие  дети  учатся  и  общаются  не только  с  помощью  слов.  Ребёнок  может  выразить   себя  не  только  через  слово, но  и  через  звук,  движение,  краски,  рисунок,  конструирование,  лепку  и  разными  другими  способами. У нас  каждый  может  проявить  свою  индивидуальность  и  показать, на  что  он  способен.

Дети  рисуют

Лепят,  делают  аппликации

Пишут  стихи,  рассказы, придумывают  загадки

Играют

Танцуют

Песни поют, стихи рассказывают

Посещают кружки   и многое  другое.

В библиотеке  каждый  найдёт  себе  занятие  по  душе.  В  нашей   библиотеке  библиотекари – сами дети.

Дети  очень  высоко  ценят  их  «включённость»  в  библиотеку, они  любят библиотеку  и  горды  результатами  своего участия.

Библиотека  стала  их  собственной  библиотекой

Прочитайте отзыв, который оставила моя бывшая читательница:

«Приехали в гости  к бабушке, дети довольные, счастливые... Через пару дней смотрю, заскучали: на улице метет, игрушки надоели, пойти некуда. Тут предлагаю сходить в библиотеку: может интересные книжки найдем, почитаем. И что мы там видим?!... Это настоящий детский развивающий центр!
Игровая зона для детей самое излюбленное местечко: игрушки, конструкторы, яркие красочные книги, развивающие книжки. Для детей игра - это важная часть их жизни, и получается, что через игру просыпается интерес, а затем и любовь к книгам.
Очень порадовала, появившаяся сцена, до боли родные хоть и старенькие куклы из «Кукольного театра», оснащение компьютерами, указатели, порядок на полках. И все это создано трудом, старанием библиотекаря и местных неравнодушных жителей, без какого-либо финансирования.
На фоне разваливающихся домиков, облупленных стен магазина, чернеющих не зашторенных окон по соседству, библиотека - это просто «луч света в темном царстве».
Это единственное место в селе, куда могут приходить дети любого возраста и с пользой, а главное с удовольствием проводить свое время, где проводятся культурные мероприятия для детей и их родителей, это настоящая отдушина для сельских жителей.
И пока в селе есть такие позитивные, активные и не унывающие энтузиасты, как Гузяль Динамовна (библиотекарь), будет процветать библиотека, будет жить село!

P.S. А моего ребенка, казалось бы избалованного детскими развлекательными центрами, игровыми площадками, городскими аттракционами,  за уши не оттянуть было от книг и игрушек, не мог наиграться. И это-то в простой сельской библиотеке!»

Дописываю заметку уже на другой день - 2 сентября 2013 г. Первый день учебного нового года. И по старой привычке дети после школы сразу идут в библиотеку, а так как сегодня их отпустили пораньше - библиотека ещё была закрыта (работаю с 12 - 19 часов). 6 класс долго не думает, идут сразу ко мне домой с просьбой открыть библиотеку пораньше. Желание читателя - закон:).
А ещё сегодня меня порадовала Диана Малышева (7 класс), она переехала учиться в город Нижнекамск. Дина позвонила мне, чему была я очень рада.
Мои дорогие читатели меня по прежнему радуют!