Интерьер современной сельской библиотеки

10.01.2017

Прошло несколько месяцев, как Костенеевская сельская библиотека переехала в новое помещение. Более тридцати лет она находилась на втором этаже в здании СДК (Сельского Дома Культуры). В 2016 году у нас закрыли школу, которая была построена в 1958 году. Так как часть огромного здания клуба (1700 кв. м.) простаивала, было принято решение здание СДК реорганизовать в школу.

По просьбе жителей сельскую библиотеку решили оставить. Библиотека переехала со второго этажа на первый.

Теперь библиотека имеет три входа: отдельный главный общий вход с витражными окнами,

вход с коридора школы (для учащихся и преподавателей) и пожарный выход с комнаты, где находится основной фонд.

Помещение библиотеки разделено на три комнаты. В небольшой комнате хранятся старые журналы, подготовленные книги для списания, декорации для театра Книги. Здесь же хранятся книги, по которым работает клуб «Надежда» (работает при библиотеке), спортивный инвентарь клуба. В этой комнате мы пьём чай и ведём беседы на различные темы. Кстати, члены клуба «Надежда» помогали мне переносить книги, расставлять фонд и отмывать помещение после ремонта.

Сделанные изделия на мастер-классах членами клуба мы используем в интерьере библиотеки. К примеру, вот эти:

Всю мебель я подбирала и заказывала сама, а это стеллажи, диван, детский столик со стульями, стол для работы.

Высокие, узкие, светлые стеллажи делают библиотеку современной и занимают мало места, при этом вмещают много книг.

Мне нравятся два угловых шкафа, к которым крепятся по обе стороны прямые стеллажи. Для красоты и безопасности заказала шесть закруглённых стеллажей. Их я использую для выставки разных книг.

Для того, чтобы доставать книги с верхних полок я приобрела в магазине ИКЕА лестницу-скамью. Дети полюбили этот не обычный стульчик, они на нём и сидят, и книжки достают, используют как маленькую мини-парту.

Для детей я выделила «Детский уголок». Здесь учащиеся после школы или во время перемены могут полноценно отдохнуть, почитать, полистать журналы, сделать домашнее задание, взять книги для чтения.

Для развития детей я приобрела различные игры: шашки, домино, деревянные цветные геометрические фигуры, ЛЕГО, пазлы, различные конструкторы.

С помощью цветных карандашей и фломастеров дети могут раскрашивать книжки-раскраски, картинки с журналов. Есть у нас и телевизор для просмотра художественных фильмов, мультфильмов, различных презентаций.

На библиотеку смотрят другими глазами, если видят их награды, да и зачем скромничать, прятать дипломы? Из этих соображений я выделила место для своих дипломов. Стенд  назвала – «Олимп успеха». А сверху поместила рецепт успеха от Уильяма А. Уарда.

Мне понравилась идея магазина «Читай-город» – вывешивать цитаты книжных героев в виде разговорной речи.

Цитаты я подобрала свои. Кстати, сейчас можно в Интернете поискать цитату с картинкой, а в рекламных мастерских их вам распечатают на самоклеющейся плёнке. Обойдётся вам одна цитата с картинкой в зависимости от размера в 70-120 рублей.

Информационные листы я поместила с торца стеллажей.

Больше всего мне нравится комната, где находится основной фонд библиотеки. Над входом в эту комнату повесила табличку «Здесь живут книги».

Мне хотелось сделать это комнату уютной и домашней, чтобы в ней читатель мог уединиться с книгой, поработать на компьютере. Цветы, дорожка на полу, диванчик, мягкие стулья помогли мне выполнить эту задачу. Есть у нас и вибромассажёр.

Наибольшей интерес вызывают статуэтки книжных героев (подарили односельчане), которые мы разрисовали с мужем акриловыми красками.

А также куклы для пальчикового театра, Незнайка.

Многие с интересом смотрят на книги, выставленные с торца: самая толстая книга, самая дорогая книга, самая мудрая книга и другие (несчастная, зачитанная, тонкая, маленькая, старая, смешная, мудрая, многочисленная, продолжающая, популярная среди девочек, мальчиков).

Дети постоянно задают вопросы, почему я назвала книгу Корнея Чуковского «Царь Пузан» самой правильной книгой; почему книга Дж. Мичелла, Р. Рикарда «Феномены книги чудес» названа самой загадочной. С удивлением смотрят на книгу Ли Куан Ю Сингапурская история: из «третьего мира – в первый» – это самая любимая книга библиотекаря, то есть моя.

Для того чтобы читатель мог свободно ориентироваться в поиске книги, развесила различные таблички, картинки, разделители.

Я стараюсь на полках помещать фотографии писателей, чтобы читатель знал автора книги в лицо.

Наиболее интересные цитаты классиков я оформила таким образом:

Вот такая у меня получилась библиотека, вроде бы красивая вышла. Но многие читатели, как взрослые, так и дети, скучают по старой библиотеке, по её огромным размерам, по сцене.

А по моему мнению, сейчас библиотека лучше, она имеет три комнаты, благодаря чему разные группы могут заниматься в отдельных помещениях, не мешая друг другу. Раньше и взрослые, и дети находились в одной огромной комнате, могли наблюдать друг за другом. Хотя это в какой-то мере было хорошо – мы были как одна большая семья.

Мне нравится два входа, стеклянный вестибюль.

Очень скучаю по сцене, которая была в библиотеке.

Я думаю, скоро мои односельчане привыкнут к новой библиотеке, и будут чувствовать себя хозяевами, как раньше.